Share, , Google Plus, Pinterest,

Print

Posted in:

Ellos son los venezolanos nominados a los Latin Grammys 2016

grammys730

El talento venezolano dice presente la 17ª edición de los Latin Grammys 2016, que  tendrán lugar en el T-Mobile Arena en Las Vegas este jueves 17 de noviembre.

Caramelos de Cianuro están doblemente nominados en las categorías como Mejor Álbum Pop/Rock por su disco “8”, donde se disputarán el gramófono dorado con JotDog, La Santa Cecilia, Julieta Venegas y Meteoros; y a Mejor Cancion Rock, el tema “Abismo”  en la que tendrán que competir con Gustavo Cordera, Los Fabulosos Cadillacs y Eruca Sativa también optan por el premio.

Por su parte, la súper banda de Venezuela Guaco está nominada en la categoría “Mejor Álbum Tropical Contemporáneo”, por su disco Guaco Histórico II, categoría en la que también fueron nominados Héctor Acosta “El Torito”, David Calzado y Su Charanga Habanera, Toño Restrepo, Charlie Zaa y Daniel Santacruz.

De la misma manera, dos venezolanos pelearán por obtener el premio de Mejor Álbum Tropical Tradicional, ellos son: Rafael “El Pollo” Brito en el álbum homenaje Pa’ Tío Simón, y Jesús “Chino” Miranda, en el Original Motion Picture Soundtrack de la película “El Malquerido”.

Treo busca llevarse el premio a Mejor Álbum de Fusión Tropical por su disco Genera, donde Gente De Zona, Explosión Negra, Cosa Nuestra y Cali Flow Latino también compiten en esta categoría también.

El cantante Gustavo Casas, nominado en el renglón de Mejor Videoclip (formato corto). Los zulianos Generasion, por su disco Ciudad de Luz, quieren llevarse el premio a Mejor Álbum Cristiano (En Español).

Aquí te dejamos la lista de los principales nominados

Grabación del Año

“Cuestión de esperar”, Pepe Aguilar

“Se puede amar”, Pablo Alborán

“Me faltarás”, Andrea Bocelli.

“Si volveré”, Buika.

“Vidas pra contar”, Djavan.

“Duele el corazón”, Enrique Iglesias featuring Wisin.

“Ecos de amor”, Jesse & Joy

“Lado derecho del corazón”, Laura Pausini.

“Iguales”, Diego Torres.

“La bicicleta”, Carlos Vives & Shakira.

Álbum del Año

“Tour Terral – Tres noches en Las Ventas”, Pablo Alborán.

“Cinema (edición en español)”, Andrea Bocelli.

“Mil ciudades”, Andrés Cepeda.

“Vidas pra contar”, Djavan.

“Conexión”, Fonseca.

“Los dúo 2”, Juan Gabriel.

“Un besito más”, Jesse & Joy.

“¿Dónde están?”, José Lugo & Guasábara Combo.

“Buena vida”, Diego Torres.

“Algo sucede”, Julieta Venegas.

Canción del Año

“A chama verde”, John Finbury featuring Marcela Camargo.

“Bajo el agua”, Manuel Medrano.

“Céu”, Celso Fonseca.

“Duele el corazón”, Enrique Iglesias featuring Wisin.

“Ecos de amor”, Jesse & Joy.

“En esta no”, Sin Bandera.

“Es como el día”, Kevin Johansen + The Nada.

“Hermanos”, Fito Páez & Moska.

“La bicicleta”, Carlos Vives & Shakira.

“La tormenta”, Los Fabulosos Cadillacs.

Mejor nuevo artista

Sophia Abrahão (Brasil)

Alex Anwandter (Chile)

The Chamanas (México)

Esteman (Colombia)

Joss Favela (Mexico)

Ile (Puerto Rico)

Mon Laferte (Chile)

Manuel Medrano (Colombia)

Morat (Colombia)

Ian Ramil (Brasil)

Mejor Álbum Local Pop Contemporáneo

“Tour Terral – Tres noches en Las Ventas”, Pablo Alborán.

“Un besito más”, Jesse & Joy.

“El mundo y los amantes inocentes”, Pablo López.

“#Tumano”, Luciano Pereyra.

“Des/Amor”, Reik.

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

“Lleno de vida”, Adrián.

“Cinema (edición en español)”, Andrea Bocelli.

“Mil ciudades”, Andrés Cepeda.

“Los dúo 2”, Juan Gabriel.

“Buena vida”, Diego Torres”.

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

“Una en un millón”, Alexis y Fido.

“Cumbia Anthem”, El Dusty Featuring Happy Colors.

“Hasta que se seque el Malecón”, Jacob Forever.

“Pra todas elas”, Tubarão Featuring Maneirinho e Anitta.

“Encantadora”, Yandel.

Mejor Álbum de Música Urbana

“Energía”, J Balvín.

“Luz”, El B.

“Sobre crianças, Quadris, Pesadelos e Lições de Casa”, Emicida.

“Visionary”, Farruko.

“Despierta”, Arianna Puello.

Mejor Álbum de Rock

“Y lo dejamos venir”, Andrea Álvarez.

“Sexo con modelos”, Marilina Bertoldi.

“La salvación de Solo y Juan”, Los Fabulosos Cadillacs.

“Biblia Ovni”, Massacre.

“Los Amigo”, Luis Alberto Spinetta.

Mejor Álbum de Pop Rock

“8”, Caramelos de Cianuro.

“Universos Paralelos”, Jotdog.

“Buenaventura”, La Santa Cecilia.

“Meteoros”, Meteoros.

“Algo sucede”, Julieta Venegas.

Mejor Canción de Rock

“Abismo”, Caramelos de Cianuro.

“Fantasma Soy”, Gustavo Cordera.

“La Tormenta”, Los Fabulosos Cadillacs.

“Nada Salvaje”, Eruca Sativa.

“Niña Dios”, Massacre.

Mejor Álbum de Música Alternativa

“Cambio de piel”, Bebe.

“Caótica belleza”, Esteman.

“L.H.O.N”, Illya Kuryaki & the Valderramas.

“Mon Laferte -Vol 1”, Mon Laferte.

“Amor supremo”, Carla Morrison.

Mejor Álbum de Salsa

“35 Aniversario”, Grupo Niche.

“Intensamente India con canciones de Juan Gabriel”, India.

“¿Dónde están?”, José Lugo & Guasáraba Combo.

“Mi ritmo es bueno”, Bobby Valentín.

“Tronco viejo”, Johnny Ventura.

Mejor álbum de Música Norteña (Mexicana)

“Hecho a mano”, Joss Favela.

“Highway”, Intocable.

“Tierra mojada”, Los Ramones De Nuevo León.

“Desde El Azteca”, Los Tigres Del Norte.

“Tributo A Los Alegres de Terán”, Pesado.

Mejor Álbum Pop Contemporáneo En Lengua Portuguesa

“Tropix”, Céu.

“Troco likes”, Tiago Lorc.

“Territorio conquistado”, Larissa Luz.

“Mundo”, Mariza.

“Leve embora”, Thiago Ramil.

Mejor Álbum de Samba/Pagode

“De bem com a vida”, Martinho Da Vila.

“Noticias dum Brasil 4”, Eduardo Gudin.

“Tem mineira no samba”, Corina Magalhães.

“Na veia”, Roge & Arlindo Cruz.

“Sambas para mangueira”, Varios Artistas.

Mejor Álbum de Tango

“Gardel sinfónico”, Ariel Ardit & Filarmónica de Medellín.

“Sax to tango”, Julio Botti, Pablo Ziegler & Saul Zaks Conducting The University Of Southern Denmark Symphony Orchestra.

“Cuando llora la milonga”, Nicolás Ledesma y su Orquesta.

“…Tangamente”, Omar Mollo.

“Carlos Gardel Original”, Leonardo Pastore.